企業所得稅政策熱點問答

時間:2018-08-27 16:12:00

來源:遵義市稅務局

作者:

背景色:

    1. 核定征收企業所得稅的企業,能否享受小型微利企業稅收優惠?

  根據《國家稅務總局關于貫徹落實進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第40)規定:“一、自201811日至20201231日,符合條件的小型微利企業,無論采取查賬征收方式還是核定征收方式,其年應納稅所得額低于100萬元(100萬元,下同)的,均可以享受財稅〔201877號文件規定的所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率計算繳納企業所得稅的政策(以下簡稱‘減半征稅政策’)

  前款所述符合條件的小型微利企業是指符合《企業所得稅法實施條例》第九十二條或者財稅〔201877號文件規定條件的企業。”

    2. 享受小型微利企業優惠是否需要備案?

  根據《國家稅務總局關于貫徹落實進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第40)規定:“二、符合條件的小型微利企業,在預繳和年度匯算清繳企業所得稅時,通過填寫納稅申報表的相關內容,即可享受減半征稅政策。”

    3. 企業上一年度不符合小型微利企業優惠條件,本年季度預繳是否可以享受小型微利企業優惠?

  根據《國家稅務總局關于貫徹落實進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第40)規定:“四、本年度企業預繳企業所得稅時,按照以下規定享受減半征稅政策:……()上一納稅年度為不符合小型微利企業條件的企業,預計本年度符合條件的,預繳時本年度累計實際利潤額或者累計應納稅所得額不超過100萬元的,可以享受減半征稅政策。”

    4. 小型微利企業的從業人數、資產總額如何計算?

  根據《財政部 國家稅務總局關于進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》(財稅〔201877) 規定:“二、本通知第一條所稱從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

  所稱從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

  季度平均值=(季初值+季末值)÷2

  全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

  年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。”

    5. 企業季度預繳所得稅時,可以彌補以前年度虧損嗎?

    根據《國家稅務總局關于發布<中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2018年版)>等報表的公告》(國家稅務總局公告2018年第26號)附件1.中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2018年版)填報說明規定:三、(三)8.8行“彌補以前年度虧損”:填報納稅人截至稅款所屬期末,按照稅收規定在企業所得稅稅前彌補的以前年度尚未彌補虧損的本年累計金額。當本表第3+4-5-6-7行≤0時,本行=0

    6. 房地產開發經營企業哪些成本、費用準予按規定在當期企業所得稅前扣除?

  根據《國家稅務總局關于印發<房地產開發經營業務企業所得稅處理辦法>的通知》(國稅發〔200931號)第十二條規定:“企業發生的期間費用、已銷開發產品計稅成本、營業稅金及附加、土地增值稅準予當期按規定扣除。”

    7. 什么情況下,納稅人可以重新辦理企業所得稅年度納稅申報?

  根據《國家稅務總局關于印發<企業所得稅匯算清繳管理辦法>的通知》(國稅發〔200979號)第十條規定:“納稅人在匯算清繳期內發現當年企業所得稅申報有誤的,可在匯算清繳期內重新辦理企業所得稅年度納稅申報。”

  第二十七條規定:“本辦法自200911日起執行。……

  2008年度企業所得稅匯算清繳按本辦法執行。”

    7. 跨地區經營建筑企業的分支機構和項目部是否需要企業所得稅匯算清繳?

    根據《國家稅務總局關于跨地區經營建筑企業所得稅征收管理問題的通知》(國稅函〔2010156號)規定:“五、建筑企業總機構應按照有關規定辦理企業所得稅年度匯算清繳,各分支機構和項目部不進行匯算清繳。總機構年終匯算清繳后應納所得稅額小于已預繳的稅款時,由總機構主管稅務機關辦理退稅或抵扣以后年度的應繳企業所得稅。

    六、跨地區經營的項目部(包括二級以下分支機構管理的項目部)應向項目所在地主管稅務機關出具總機構所在地主管稅務機關開具的《外出經營活動稅收管理證明》,未提供上述證明的,項目部所在地主管稅務機關應督促其限期補辦;不能提供上述證明的,應作為獨立納稅人就地繳納企業所得稅。同時,項目部應向所在地主管稅務機關提供總機構出具的證明該項目部屬于總機構或二級分支機構管理的證明文件。

    ……

  九、本通知自201011日起施行。”

    8. 職工教育經費在企業所得稅稅前扣除的標準是什么?

  根據《財政部 稅務總局關于企業職工教育經費稅前扣除政策的通知》財稅〔201851號規定:“一、企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

  二、本通知自201811日起執行。”

責任編輯:
糾錯 打印 收藏

分享:

云南快乐十分