個人所得稅政策熱點問答

時間:2018-08-27 16:13:00

來源:遵義市稅務局

作者:

背景色:

  1. 個人轉讓住房時,未能提供完整、準確的房屋原值憑證的,如何計算個人所得稅?

  一、根據《國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006108號)第三條規定:“納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省稅務局或者省稅務局授權的市稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。” 

  二、根據《國家稅務總局關于個人轉讓房屋有關稅收征管問題的通知》(國稅發〔200733號)第四條的規定:“《國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅的有關問題的通知》(國稅發〔2006108號)第三條所稱“‘未提供完整、準確的房屋原值憑證’,是指納稅人不能提供房屋購買合同、發票或建造成本、費用支出的有效憑證,或契稅征管檔案中沒有上次交易價格或建造成本、費用支出金額等記錄。凡納稅人能提供房屋購買合同、發票或建造成本、費用支出的有效憑證,或契稅征管檔案中有上次交易價格或建造成本、費用支出金額等記錄的,均應按照核實征收方式計征個人所得稅。” 

  2. 通訊費、公務用車補貼收入的征稅規定是什么?

  根據《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔199958號)第二條規定:“關于個人取得公務交通、通訊補貼收入征稅問題 

  個人因公務用車和通訊制度改革而取得的公務用車、通訊補貼收入,扣除一定標準的公務費用后,按照“工資、薪金”所得項目計征個人所得稅。按月發放的,并入當月“工資、薪金”所得計征個人所得稅;不按月發放的,分解到所屬月份并與該月份“工資、薪金”所得合并后計征個人所得稅。 

  公務費用的扣除標準,由省稅務局根據納稅人公務交通、通訊費用的實際發生情況調查測算,報經省級人民政府批準后確定,并報國家稅務總局備案。” 

  3. 納稅人在辦理個人無償贈與或受贈不動產免征個人所得稅手續時應提交什么資料?

  一、根據《國家稅務總局關于進一步簡化和規范個人無償贈與或受贈不動產免征營業稅、個人所得稅所需證明資料的公告》(國家稅務總局公告2015年第75)第一條規定:納稅人在辦理個人無償贈與或受贈不動產免征營業稅、個人所得稅手續時,應報送《個人無償贈與不動產登記表》、雙方當事人的身份證明原件及復印件(繼承或接受遺贈的,只須提供繼承人或接受遺贈人的身份證明原件及復印件)、房屋所有權證原件及復印件。屬于以下四類情形之一的,還應分別提交相應證明資料: 

  ()離婚分割財產的,應當提交: 

  1.離婚協議或者人民法院判決書或者人民法院調解書的原件及復印件; 

  2.離婚證原件及復印件。 

  ()親屬之間無償贈與的,應當提交: 

  1.無償贈與配偶的,提交結婚證原件及復印件; 

  2.無償贈與父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹的,提交戶口簿或者出生證明或者人民法院判決書或者人民法院調解書或者其他部門(有資質的機構)出具的能夠證明雙方親屬關系的證明資料原件及復印件。 

  ()無償贈與非親屬撫養或贍養關系人的,應當提交: 

  人民法院判決書或者人民法院調解書或者鄉鎮政府或街道辦事處出具的撫養(贍養)關系證明或者其他部門(有資質的機構)出具的能夠證明雙方撫養(贍養)關系的證明資料原件及復印件。 

  ()繼承或接受遺贈的,應當提交: 

  1.房屋產權所有人死亡證明原件及復印件; 

  2.經公證的能夠證明有權繼承或接受遺贈的證明資料原件及復印件。 

  二、根據《國家稅務總局關于土地價款扣除時間等增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第86號第六條規定:納稅人辦理無償贈與或受贈不動產免征增值稅的手續,按照《國家稅務總局關于進一步簡化和規范個人無償贈與或受贈不動產免征營業稅、個人所得稅所需證明資料的公告》(國家稅務總局公告2015年第75號,以下稱《公告》)的規定執行。《公告》第一條第()項第2目“經公證的能夠證明有權繼承或接受遺贈的證明資料原件及復印件”,修改為“有權繼承或接受遺贈的證明資料原件及復印件”。  

  4. 到外地從事建筑安裝工程作業的建筑安裝企業,如何扣繳個人所得稅?

  根據《國家稅務總局關于建筑安裝企業扣繳個人所得稅有關問題的批復》(國稅函〔2001505號)文件規定:“一、到外地從事建筑安裝工程作業的建筑安裝企業,已在異地扣繳個人所得稅(不管采取何種方法計算)的,機構所在地主管稅務機關不得再對在異地從事建筑安裝業務而取得收入的人員實行查帳或其他方式征收個人所得稅。但對不直接在異地從事建筑安裝業務而取得收入的企業管理、工程技術等人員,機構所在地主管稅務機關應據實征收其個人所得稅。 

  二、建筑安裝企業在本地和外地都有工程作業,兩地的主管稅務機關可根據企業和工程作業的實際情況,各自確定征收方式并按規定征收個人所得稅。 

  三、按工程價款的一定比例計算扣繳個人所得稅,稅款在納稅人之間如何分攤由企業決定,在支付個人收入時扣繳;如未扣繳,則認定為企業為個人代付稅款,應按個人所得稅的有關規定計算繳納企業代付的稅款。” 

責任編輯:
糾錯 打印 收藏

分享:

云南快乐十分